Умная иммунная система. Перспективные направления в онкоиммунологии обсудили в рамках форума «Белые ночи» | Новости
Медиацентр
Умная иммунная система. Перспективные направления в онкоиммунологии обсудили в рамках форума «Белые ночи»

02.07.2022

Умная иммунная система. Перспективные направления в онкоиммунологии обсудили в рамках форума «Белые ночи»

Иммунология злокачественного роста – один из наиболее сложных разделов современной онкологии. В последние годы благодаря достижениям общей иммунологии, молекулярной биологии и генетики произошел резкий прорыв фундаментальной онкоиммунологии.

– Полностью изучить иммунную систему пока невозможно, слишком масштабная тема. Но во многом нам стали понятны смысл и особенности формирования противоопухолевой иммунной защиты, начиная от процесса распознавания опухолевых антигенов и заканчивая реализацией механизмов уничтожения опухоли, - говорит профессор Ирина Александровна Балдуева, заведующая научным отделом онкоиммунологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, председатель секции по онкоиммунологии на форуме «Белые ночи». – Сейчас нам очень важно получить контроль над опухолевым ростом. У нас есть примеры, когда при меланоме кожи через 30 лет вдруг стала расти опухоль в лимфатическом узле, то есть опухолевые клетки тихо сидели, удерживаемые иммунной системой, но наступил какой-то период и опухолевые клетки вновь начали расти.

О новых направлениях и разработках рассказывали на сессии по онкоиммунологии форума «Белые ночи» ведущие эксперты страны.

«Истощение Т-лимфоцитов в микроокружении опухоли. Значение для иммунотерапии». Автор – Кадагидзе Заира Григорьевна, профессор, руководитель лаборатории клинической иммунологии опухолей НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина

Иммунотерапия работает через иммунную систему, которая должна быть в «рабочем» состоянии, или, если она все-таки ослаблена, то ее еще можно реактивировать. Когда в микроокружении опухоли уменьшается количество Т-лимфоцитов, противоопухолевый иммунитет не формируется. При иммунотерапии онкологических пациентов важно учитывать, как происходит хроническая стимуляция при инфекционных заболеваниях и злокачественных опухолях, что вызывает истощение Т-лимфоцитов и в конечном счете приводит к снижению функциональной активности клеток-эффекторов.

«Тимус как сопровождатель опухолевого роста». Автор - Козлов Владимир Александрович, профессор, академик РАН, научный руководитель Новосибирского НИИ фундаментальной и клинической иммунологии

Тимус – это орган, в котором развиваются Т-лимфоциты. Во внутриутробном периоде, когда формируется организм ребенка, тимус позволяет сформировать иммунную систему. Но по мере взросления человека тимус подвергается эволюции, он уже не играет такую важную роль, как при внутриутробном развитии. Сегодня ученые изучают, насколько тимус участвует в опухолевом росте уже у взрослого человека.

«CAR-T-лимфоциты: один технологический подход – множество терапевтических мишеней». Автор - Ларин Сергей Сергеевич, к.м.н., заместитель директора Высшей школы молекулярной и экспериментальной медицины НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева

Когда при лечении злокачественных гемобластозов В-клеточных гемобластозов не помогают ни высокодозная химиотерапия, ни трансплантация костного мозга, могут помочь CAR-T клеток – это Т-лимфоциты с генномодифицированным рецептором. Их еще называют тикары. Это направление приобретает все большее распространение в качестве эффективной стратегии лечении лимфопролиферативных заболеваний.

Развитием этого направления занимаются специалисты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой. Ученые планируют получить CAR-Т-клетки, направленные не только на лимфопролиферативные, но и на солидные опухоли. Необходимо найти такой маркер, который есть на всех клетках. Солидные опухоли сложно поддаются лечению, так как клетки находятся в разных фазах клеточного цикла, на их поверхности разные белки и рецепторы. При лекарственной терапии разрушаются опухолевые клетки именно с определенным рецептором или белком, но при этом выживают клетки с иными рецепторами или белками. В результате такие клетки начинают активно делиться и занимать освободившуюся площадь, активно распространяясь по организму. Поэтому очень важно научиться получать клон Т-клеток, который будет разрушать максимальное количество опухолевых клеток.

«Генетически модифицированные лимфоциты с «универсальным» Т-клеточным рецептором». Автор - Киселевский Михаил Валентинович, профессор, заведующий лабораторией клеточного иммунитета НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина

Противоопухолевый эффект, который создается в лабораторных условиях, важен для использования у пациентов с уже распространенным заболеванием, когда стандартных методов лечения не остается.

Экспериментально был получен клон клеток – Т-клетки (специфический ответ) и NК-клетки (естественная резистентность). Когда опухоль еще первичная, на ней есть молекулы главного комплекса гистосовместимости, в результате запускается специфический иммунный ответ, потому что Т-клеткам надо распознать чужеродный антиген, раковый белок, но вместе с главным комплектом гистосовместимости. Так иммунная система отторгает опухолевые клетки. Но опухоль всеми способами уклоняется от иммунной системы – в том числе с потерей генетической принадлежности. А раз потеря есть, то Т-клетки не могут полноценно распознать и разрушить раковые клетки. Тогда эту роль берут на себя NК-клетки. Им не нужна генетическая принадлежность. Это метод в ближайшем будущем планируется внедрить в клиническую практику.

«Цитокиновая регуляция опухолевого роста». Автор - Симбирцев Андрей Семенович, профессор, д.м.н., чл.-корр. РАН, главный научный сотрудник ФГУП «Гос.НИИ особо чистых биопрепаратов» ФМБА России

Огромна роль цитокинов в опухолевой трансформации, прогрессии, метастазировании опухоли. Опухолевые клетки продуцируют цитокины, которые подавляют или стимулируют противоопухолевый иммунитет. Поэтому так важно понимать механизмы взаимодействия в противоопухолевом окружении цитокинов, которые продуцируют клетки иммунной системы и опухолевые клетки.

«Значение интернализации мембранной формы белка PRAME для иммунотерапии онкологических заболеваний». Автор - Мисюрин Всеволод Андреевич, к.б.н., старший научный сотрудник НИИ ЭДиТО, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина

PRAME – это иммуногенные раково-тестикулярные антигены. Это важное и интересное направление, поскольку  опухоль имеет свойство менять свой портрет. Какое-то время она отвечает на химиотерапию,  таргетную терапию, но в последующем развивается в клон опухолевых клеток, резистентных к этой терапии. И поэтому ученые всего мира ищут новые способы лечения. И одним из них являются CAR-T клетки и PRAME – раково-тестикулярные антигены. Эти антигены появляются в опухоли, и чем их больше располагается на опухолевых клетках, тем опухоль труднее поддается лечению. Такие клетки не чувствительны к химиотерапии, но дают хороший ответ на таргетную, специфическую иммунотерапию.

«Развитие специфичных РНК вакцин для иммунной терапии меланомы». Автор - Алексеев Виталий Юрьевич из университета Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson University) Филадельфия (Philadelphia, PA, USA)

РНК вакцины могут усилить Т-клеточный, опухолеспецифичный иммунный ответ. Также возможно применение этого типа вакцин для прямой иммунизации и создания меланома-специфичных клеточных вакцин. 

Закономерности взаимодействия иммунной системы и злокачественной опухоли: перспективные направления исследований и трансляции в клинику. Автор - Чердынцева Надежда Викторовна, чл.-корр. РАН, профессор, д.б.н., зам. директора по научной работе института онкологии Томского НИМЦ

Важно, какая часть иммунной системы поддерживает рост опухоли, а какая обладает противоопухолевым ответом, и большую роль в этом процессе играют макрофаги. Они могут поддерживать рост опухоли, а могут способствовать противоопухолевому иммунитету. И для того, чтобы использовать такие методы лечения иммунотерапии, необходимо изучить, как влиять на макрофаги.

«Разработка концепции доклинических исследований вакцины на основе аутологичных дендритных клеток для трансляции результатов в клиническую практику». Автор - Нехаева Татьяна Леонидовна, к.м.н., старший научный сотрудник научного отдела онкоиммунологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова

Разработкой и клиническим применением аутологичной вакцины на основе зрелых дендритных клеток специалисты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова развивают с 1998 года. Пролечено более 800 пациентов. Сейчас есть так называемое академическое производство. Но появилась, наконец, возможность получить лицензию на производство и сам биомедицинский клеточный продукт согласно нормативным документам.

«Биологическая роль и прогностическая значимость циркулирующих опухолевых и стволовых опухолевых клеток при раке толстой кишки». Автор - Новикова Инна Арнольдовна, к.м.н., заместитель генерального директора по науке НМИЦ онкологии (г. Ростов-на-Дону)

После проведенного лечения остаются циркулирующие опухолевые клетки, по количеству которых можно предположить, когда будет рецидив и понять, надо ли дополнительно лечить пациента. Стандарты предполагают определенное лечение, но опухоль может все равно оставаться в организме. Опухолевые клетки, которые циркулируют в крови, могут помочь определить, что пациент еще не выздоровел.

Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.