Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания: общие факторы риска | Новости
Медиацентр

22.06.2019

Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания: общие факторы риска

Самые распространенные причины смерти в мире — сердечно-сосудистые и онкологические заболевания — имеют несколько общих факторов риска. Изучая их влияние на организм, можно постараться выстроить эффективные программы профилактики. Так считает заведующий лабораторией по разработке междисциплинарного подхода в профилактике хронических неинфекционных заболеваний НМИЦ профилактической медицины, доктор медицинских наук, профессор Мехман Ниязи оглы Мамедов. Своим мнением он поделился на V Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи».

Ученый указал, что факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний насчитывается около 200. Среди них есть такие, на которые повлиять невозможно: например, пол или возраст. Однако многие являются модифицируемыми, условно их можно разделить на следующие группы: социальные и поведенческие, биологические и экологические.

Модифицируемые факторы риска, общие для онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний:

· курение;

· злоупотребление алкоголем;

· нерациональное питание;

· недостаток физической активности;

· ожирение;

· повышенное содержание глюкозы в крови;

· повышенный уровень холестерина в крови.

Все эти аспекты, уточнил Мехман Мамедов, можно попытаться контролировать. В том числе, с раннего возраста объясняя детям принципы правильного питания, приучая их к спорту и здоровому образу жизни, а также проводя регулярную диспансеризацию.

«Диспансеризацию надо проводить так, как нужно. Если все проводится правильно, она является хорошим методом выявления на ранней стадии различных социально значимых заболеваний, в первую очередь, онкологических», – подчеркнул ученый.

Согласно исследованиям американской клиники Mayo, добавил ученый, у многих онкологических пациентов выявляют признаки сердечно-сосудистых заболеваний. В том числе, у пациентов с раком легкого, раком почки и раком головного мозга. Мехман Мамедов рассказал, что НМИЦ профилактической медицины совместно с МНИОИ им. П.А. Герцена запускает совместный проект по изучению факторов риска коморбидности и клинических характеристик онкобольных с ишемической болезнью сердца.

Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.