Кто и на что имеет право: юридические и медицинские аспекты сохранения фертильности у онкологических больных | Новости
Медиацентр
Кто и на что имеет право: юридические и медицинские аспекты сохранения фертильности у онкологических больных

10.03.2022

Кто и на что имеет право: юридические и медицинские аспекты сохранения фертильности у онкологических больных

Впервые на форуме «Белые ночи – 2022» будут рассмотрены вопросы сохранения фертильности у онкологических больных. Какие аспекты этой сложной и многогранной темы будут обсуждаться, рассказала Ольга Евгеньевна Лавринович, заведующий отделением малой хирургии, руководитель лаборатории вспомогательных репродуктивных технологий в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, онколог, акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н.

– Вопросы нашей темы будут освещены в рамках двух сессий. Юридические вопросы сохранения фертильности у онкологических пациентов будут рассмотрены на сессии «Нерешенные правовые вопросы в онкологии» в первый день работы форума – 27 июня, где планируется совместно с юристами обсудить существующие правовые нормы, которые должны быть приняты врачом к сведению при разработке индивидуального плана сохранения репродуктивной функции больного. 

Направление достаточно новое и мы сталкиваемся с большими трудностями, в частности, в юридических вопросах сохранения биологического материала, правилах его использования для репродуктивной реализации, защиты прав пациентов и их родственников, в решении которых много тонкостей. Даже репродуктологи не всегда владеют полной юридической информацией, особенно в вопросах постмортального права хранения и использования биологического материала. А это один из основных вопросов в процессе консультирования. Пациенты должны понимать, как и когда они могут воспользоваться сохраненным биологическим материалом в том или ином случае развития событий.

Отдельная сессия «Сохранение фертильности онкологических больных» состоится во второй день работы форума – 28 июня. Она предназначена для врачей-онкологов и репродуктологов, посвящена современным достижениям в органосохраняющем лечении онкологических больных, методам вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) и возможностям их реализации. Все врачи, причастные к сохранению фертильности онкологических больных, должны отдавать себе отчет в том, насколько это сложная категория пациентов и какую ответственность несут.

Также обсудим желание и готовность репродуктивных клиник работать с онкологическими больными. Поскольку это особая группа пациентов, которая не может быть приравнена к другим пациентам этих клиник. На собственном опыте мы можем утверждать, что онкологическим пациентам недостаточна просто маршрутизация к репродуктологам. Для грамотного и полного консультирования онкологических больных и оказания им репродуктивной помощи необходимо иметь представление о тонкостях течения злокачественного опухолевого процесса, иметь возможность интерпретировать результат гистологического исследования, оценить стадию, перспективы излеченности, выживания, длительности динамического наблюдения. Только онколог может дать правильную консультацию и определить, какие методы сохранения фертильности приемлемы в данной клинической ситуации. Таких медицинских нюансов и этических дилемм много. Определение тактики лечения онкологического пациента — это всегда консилиумное решение, а в вопросе сохранения фертильности – с привлечением репродуктологов.

В определенной степени мы обладаем эксклюзивностью в этом направлении, поскольку я вникаю и в вопросы онкологии, и репродуктологии. Знаю, что интересует пациентов, как нужно правильно консультировать, чтобы помочь им сделать свой выбор. Имею полную картину, как это направление должно работать и развиваться, и считаю себя обязанной об этом говорить.

Я постаралась привлечь специалистов, которые являются экспертами в сохранении фертильности онкологических больных. Рассмотрим вопросы сохранения и женской, и мужской фертильности. К примеру, будут представлены современные алгоритмы и технологии криоконсервации гамет и тканей, а также освещены возможные альтернативные способы сохранения биологического материала. Планируется осветить все передовые методы ВРТ, которые могут быть предложены онкологическим пациентам до начала противоопухолевого лечения, в том числе и ограничения в их использовании. Будут приведены клинические примеры, а также рассмотрены вопросы фертильности пациентов для различных опухолевых локализаций.

«Сохранение фертильности онкологических больных» – новая тема и для нашего Центра, и для форума. Также она практически нигде не освещалась в таком объеме и масштабе именно с онкологической точки зрения. Уверена, что это вызовет большой интерес.

Буду рада встрече на форуме «Белые ночи»!

Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.