Фундаментальные вопросы онкоиммунологии: как передовая наука переходит границы стандартов | Новости
Медиацентр
Фундаментальные вопросы онкоиммунологии: как передовая наука переходит границы стандартов

18.05.2022

Фундаментальные вопросы онкоиммунологии: как передовая наука переходит границы стандартов

На онкологическом форуме «Белые ночи» сессия «Фундаментальные вопросы онкоиммунологии» традиционно собирает большое количество слушателей из разных точек мира. Ведь это одно из самых перспективных направлений развития онкологии. О том, какие вопросы фундаментальной иммунологии, иммунологии опухолевого роста и прикладные исследования будут рассмотрены в этом году, рассказала заведующая отделом онкоиммунологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, д.м.н. Ирина Александровна Балдуева.

– На онкологическом форуме «Белые ночи 2022» в рамках сессии «Фундаментальные вопросы онкоиммунологии» традиционно будут рассмотрены самые актуальные и острые темы. Мы развиваем наше направление за рамками стандартов, поскольку это передовая наука, открывающая новые методы лечения. И важно знать, какие результаты у наших коллег из разных лабораторий и институтов. Ведь ученые смотрят на проблему с разных точек зрения, и благодаря такой совместной работе, у нас формируется общее представление. Форум обогащает каждого участника, позволяет оперативно решить вопросы, на которые потребовалось бы больше времени. Мероприятие будет интересно химиотерапевтам, иммунологам, инфекционистам, онкоиммунологам  – широкому кругу слушателей. К трансляции нашей сессии всегда много подключений с разных точек мира, участники задают большое количество интересных вопросов. Присоединяйтесь и вы! 

Сессия «Фундаментальные вопросы онкоиммунологии» состоится 1 июля. Начало в 11:30.

Обзор тем сессии:

  • Козлов Владимир Александрович, профессор, д.м.н., академик РАН, научный руководитель Новосибирского НИИ фундаментальной и клинической иммунологии сделает доклад «Тимус как сопровождатель опухолевого роста», а также расскажет, что нового за прошлый год произошло в фундаментальных вопросах формирования иммунного ответа у пациентов с опухолью.
  • Кадагидзе Заира Григорьевна, д.м.н., профессор, руководитель лаборатории клинической иммунологии опухолей НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина в докладе  «Истощение Т- лимфоцитов в микроокружении опухоли. Значение для иммунотерапии» расскажет, как происходит хроническая стимуляция при инфекционных заболеваниях и злокачественных опухолях, что вызывает истощение Т-лимфоцитов и в конечном счете приводит к снижению функциональной активности клеток-эффекторов. Это следует учитывать при иммунотерапии онкологических пациентов.
  • Ларин Сергей Сергеевич, к.м.н., заместитель директора Высшей школы молекулярной и экспериментальной медицины НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в докладе «CAR-T лимфоциты: один технологический подход – множество терапевтических мишеней» расскажет о последних достижениях в лечении злокачественных гемобластозов В-клеточных гемобластозов и о технологии лечения пациентов с использованием CAR-T клеток – это Т-лимфоциты с генномодифицированным рецепотором. Это приобретает всё большее распространение в качестве эффективной стратегии лечении лимфопролиферативных заболеваний.
  • Киселевский Михаил Валентинович, д.м.н., профессор, заведующий лабораторией клеточного иммунитета НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, также расскажет о CAR-T клетках, но уже в лечении больных солидными опухолями. В его докладе «Генетически модифицированные лимфоциты с «универсальным» Т-клеточным рецептором» прозвучит, что противоопухолевый эффект, который создается в лабораторных условиях, важен для использования у пациентов с уже распространенным заболеванием, когда стандартных методов лечения не остается.
  • Мисюрин Всеволод Андреевич, к.б.н., старший научный сотрудник НИИ ЭДиТО, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, расскажет о иммунногенных раково-тестикулярных антигенах, которые называются PRAME. Это важное и интересное направление, поскольку  опухоль имеет свойство менять свой портрет. Какое-то время она отвечает на химиотерапию,  таргетную терапию, но в последующем развивается в клон опухолевых клеток, резистентных к этой терапии. И поэтому ученые всего мира ищут новые способы лечения. И одним из них являются CAR-T клетки и PRAME – раково-тестикулярные антигены.
  • Симбирцев Андрей Семенович, профессор, д.м.н., чл.-корр. РАН, главный научный сотрудник ФГУП «Гос.НИИ особо чистых биопрепаратов» ФМБА России расскажет о роли цитокинов в опухолевой трансформации, прогрессии, метастазировании опухоли и о противоопухолевом иммунном ответе, как факторе подавления или стимуляции роста рака.
  • Чердынцева Надежда Викторовна, чл.-корр. РАН, профессор, д.б.н., зам. директора по научной работе института онкологии Томского НИМЦ сделает доклад, в котором будут обсуждаться перспективы развития иммунотерапии, участие иммунной системы в развитии наследственного рака. Важно, какая часть иммунной системы поддерживает рост опухоли, а какая обладает противоопухолевым ответом, и большую роль в этом процессе играют макрофаги. Они могут поддерживать рост опухоли, а могут способствовать противоопухолевому иммунитету. И для того, чтобы использовать такие методы лечения иммунотерапии, необходимо изучить, как влиять на макрофаги.
  • Нехаева Татьяна Леонидовна, к.м.н., старший научный сотрудник научного отдела онкоиммунологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, один из организаторов секции, представит результаты разработки и опыта клинического применения аутологичной вакцины на основе зрелых дендритных клеток и рассмотрит вопросы подготовки к регистрации клеточного продукта согласно нормативным документам.
  • Алексеев Виталий Юрьевич из университета Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson University) Филадельфия (Philadelphia, PA, USA) в своем докладе осветит особенности дизайна РНК вакцин, и как они могут усилить Т-клеточный, опухолеспецифичный иммунный ответ. Также будут обсуждаться проблемы применения этого типа вакцин для прямой иммунизации и создания меланома-специфичных клеточных вакцин. 
  • Борисов Александр Геннадьевич, к.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории МКФиП НИИ медицинских проблем Севера СО РАН, главный врач Института клинической иммунологии (г. Красноярск) представит результаты исследований у больных, перенесших COVID-19, и покажет причины перепрограммирования иммунной системы после этого заболевания.

  • Новикова Инна Арнольдовна, к.м.н., заместитель генерального директора по науке НМИЦ онкологии (г. Ростов-на-Дону) сделает доклад «Биологическая роль и прогностическая значимость циркулирующих опухолевых и стволовых опухолевых клеток при раке толстой кишки». После проведенного лечения остаются циркулирующие опухолевые клетки, по количеству которых можно предположить, когда будет рецидив и понять, надо ли дополнительно лечить пациента. Стандарты предполагают определенное лечение, но опухоль может все равно оставаться в организме. Опухолевые клетки, которые циркулируют в крови, могут помочь определить, что пациент еще не выздоровел.
  • Гужова Ирина Владимировна д.б.н., руководитель отдела молекулярных и клеточных взаимодействий Института цитологии РАН доложит о молекулярных механизмах рецидива опухоли. Рак коварен потому, что, во-первых, к тому времени, когда его можно диагностировать, уже имеются явные или «спящие» метастазы, и, во-вторых, часто, после, казалось бы, успешного лечения возникают рецидивы. Она расскажет, что стимулирует «спящие» клетки к опухолевому росту. В докладе обсуждаются белковые системы и белковые комплексы, основанные на молекулярном шапероне Hsp70, вовлеченные в процесс рецидива.


Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.