Фармакоэкономика в онкологии: резолюция 13-го симпозиума, состоявшегося в рамках форума «Белые ночи 2022» | Новости
Медиацентр
Фармакоэкономика в онкологии: резолюция 13-го симпозиума, состоявшегося в рамках форума «Белые ночи 2022»

12.07.2022

Фармакоэкономика в онкологии: резолюция 13-го симпозиума, состоявшегося в рамках форума «Белые ночи 2022»

В рамках VIII Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2022» состоялся 13-й симпозиум «Фармакоэкономика в онкологии» на тему: «RWD/RWE – новые горизонты для развития в России».

Модераторы:

Павлыш Андрей Владиславович, заведующий кафедрой фармакологии и фармации, ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова», главный внештатный специалист клинический фармаколог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга

Колбин Алексей Сергеевич, заведующий кафедрой клинической фармакологии и доказательной медицины, ФГБОУ ВО «ПСПБГМУ им. И.П. Павлова»

Докладчики:

Колбин Алексей Сергеевич, заведующий кафедрой клинической фармакологии и доказательной медицины, ФГБОУ ВО «ПСПБГМУ им. И.П. Павлова»; Иванов Александр Викторович, руководитель отдела консалтинга компании «Астон Хелс»; Курылев Алексей Александрович, ФГБОУ ВО «ПСПБГМУ им. И.П. Павлова, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова»; Мусина Нурия Загитовна, советник руководителя ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России; Зырянов Сергей Кенсаринович, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ФГАОУ ВО РУДН»; Павлыш Андрей Владиславович, заведующий кафедрой фармакологии и фармации, ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова»

Представлены основные тенденции развития и определения исследований данных и доказательств реальной клинической практики (РКП, RWD/RWE) в России и за рубежом. Описана текущая ситуация с законодательным закреплением основных положений РКП в рамках ЕАЭС.

Представлено подробное описание текущей ситуации и перспективы применения клинических регистров в онкологии как источника данных РКП в рамках развития интегративной системы ОнкоМониторинг.

Рассмотрены особенности сбора данных РКП при лечении пациентов со злокачественными новообразованиями, приведены практические примеры использования подходов РКП в онкологической практике.

Рассмотрена современная ситуация с перспективами использования данных РКП для оценки технологий здравоохранения на примере развития персонализированной терапии в области онкологии.

Обсуждена роль данных и доказательств РКП в оценке профиля безопасности лекарственных препаратов, анализе информации о нежелательных явлениях, улучшении работы системы фармаконадзора. Продемонстрированы примеры использования результатов исследований РКП в принятии регуляторных и клинических решений.

Представлен опыт оценки доступных данных рандомизированных клинических исследований и исследований РКП по результатам непрямых сравнений применения ингибиторов СDK 4/6 в комбинированной терапии мРМЖ.

По результатам работы симпозиума «Фармакоэкономика в онкологии. RWD/RWE – новые горизонты для развития в России» принята итоговая резолюция:

1.  Основные тенденции развития исследований данных РКП в России и за рубежом – активное использование данных и доказательств РКП в сфере принятия решений в области здравоохранения. В марте 2022 года в рамках Евразийского экономического союза даны и законодательно закреплены определения RWD/RWE. Рассматривается законодательная инициатива по закреплению основных терминов и положений в Концепции развития подходов к сбору, анализу и использованию данных РКП.

2. Потребность в единой системе мониторинга и управления ресурсами в онкологии может быть удовлетворена путем интеграции данных РКП из системы ОнкоМониторинга в существующие информационные системы ЕГИСЗ, ВИМИС, ФФОМС, регистры пациентов и пр.

3.Сбор, обработка и хранение данных РКП, получаемых при лечении онкологических пациентов не систематизированы, интеграция данных затруднена из-за отсутствия единого деперсонализированного идентификатора пациента. Развитию концепции РКП может способствовать развитие информационных систем ЕГИСЗ и ВИМИС.

4.Сбор и использование данных РКП необходим для принятия решений в условиях ограниченной доказательной базы, например, о регистрации и финансировании технологий персонализированной медицины. Эффективное финансирование персонализированной терапии требует внедрения системы инновационных моделей лекарственного обеспечения (разделения рисков) и перехода к моделям ценностно-ориентированного лекарственного возмещения и ценообразования (персонализированного возмещения и оплаты за результат), которые также основываются на данных и доказательствах РКП.

5. Данные и доказательства РКП – безусловно ценный источник информации для принятия регуляторных и клинических решений в сфере контроля за безопасностью лекарственных препаратов, разработки дизайна исследований РКП, внесения изменений в досье применяемых лекарственных препаратов.

6. Сопоставление данных предрегистрационных РКИ (рандомизированных клинических исследований) и РКП на примере оценки исследований применения ингибиторов CDK4/6 позволяет получить более объективную картину для принятия обоснованного решения о выборе конкретной тактики лечения HR+ HER2- мРМЖ.

Текст резолюции согласован с руководством Ассоциации специалистов в области оценки технологии здравоохранения, Ассоциации клинических фармакологов, Санкт-Петербургского представительства международного общества фармакоэкономических исследований и научного анализа исходов (St.Petersburg branch of ISPOR)

Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.