«Белые ночи 2022»: интервенционная радиология в онкологии | Новости
Медиацентр
«Белые ночи 2022»: интервенционная радиология в онкологии

20.06.2022

«Белые ночи 2022»: интервенционная радиология в онкологии

Впервые в рамках Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи» будет проведена специализированная секция «Интервенционная радиология в онкологии». Мероприятие состоится в шестой день работы форума – 2 июля, начало в 10:00. О  чем пойдет речь и кому будет интересно принять участие в секции, рассказал заместитель директора, заведующий научным отделением диагностической и интервенционной радиологии  НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, д.м.н. Сергей Сергеевич Багненко.

– В этом году мы решили провести отдельную специализированную секцию, посвящённую миниинвазивным интервенционным методам в онкологии. Отдельные доклады данной проблематики на наших форумах бывали и раньше, однако целенаправленно целый день данному вопросу еще не уделяли. Интерес к рассматриваемому направлению вполне закономерен. Сегодня эта группа технологий позволяет с минимальной операционной травмой, в короткие сроки как в рамках госпитализации в стационар, так и амбулаторно, решить целый ряд диагностических и лечебных задач. Это особенно актуально для пациентов онкологического профиля. Если еще 20-30 лет назад, для подавляющего большинства больных практически не существовало альтернативы открытым хирургическим вмешательствам, то современная медицина способна предложить совершенно другой подход. Мы считаем крайне актуальной задачей – привлечь внимание специалистов, работающих на разных этапах оказания помощи онкологическим больным, и продемонстрировать возможности миниинвазивных технологий, реализуемых под контролем лучевых модальностей.

Секция преимущественно ориентирована на специалистов интервенционной радиологии и врачебные команды в составе хирургов-онкологов и врачей лучевой диагностики, выполняющих интервенционные процедуры под контролем лучевых методов исследования.

Будут представлены три блока. Первый посвящен диагностическим процедурам, а именно чрескожным биопсиям новообразований различных локализаций. Специалисты расскажут про методологические аспекты и поделятся опытом проведения биопсий при опухолях легкого, печени, молочной, предстательной, поджелудочной желез. Второй и третий блоки будут сфокусированы на демонстрации лечебных возможностей миниинвазивных технологий, в частности упор сделают на освещение современных достижений радиочастотной, микроволновой, ультразвуковой, криоабляции в онкологии.

Бердников Сергей Николаевич, к.м.н., заведующий отделением ультразвуковой диагностики НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина расскажет об особенностях выполнения биопсий при опухолях поджелудочной железы. Будут рассмотрены основные методологические аспекты проведения процедуры, позволяющие добиться забора информативного материала для патоморфологического исследования и избежать осложнений.

Шрайнер Игорь Владимирович, к.м.н., руководитель кабинета интервенционной радиологии и малоинвазивной хирургии ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова поделится опытом выполнения спиртового нейролизиса под КТ контролем при лечении болевых синдромов. Нередко боль у онкологических пациентов не удается адекватно купировать медикаментозно, в том числе с помощью наркотических анальгетиков. Это значительно снижает качество жизни больных и влияет на ее продолжительность. Расширение арсенала возможностей помощи таким пациентам, использования для этой цели миниинвазивных технологий, несомненно, представляет интерес для практической онкологии.

Тарханов Андрей Андреевич, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловского областного онкологического диспансера поделится опытом выполнения термодеструкции опухолей легкого под контролем ПДКТ. На сегодняшний день в большинстве случаев при отсутствии возможности выполнить резекцию легкого в качестве метода локального воздействия используется только лучевая терапия. Пункционные аблативные вмешательства представляют собой альтернативный подход, однако все еще не имеют в России широкого распространения. Поэтому демонстрация результатов лечения с применением данных технологий представляется крайне интересной. 

Буровик Илья Александрович, к.м.н., врач-рентгенолог, онколог, научный сотрудник отделения диагностической и интервенционной радиологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова проиллюстрирует применение метода криоаблации при лечении рака почки. Известно, что проведение открытой или лапароскопической операции у данной когорты больных может быть ограничено наличием выраженной сопутствующей патологии. Кроме того, в случае опухолевого поражения единственной почки хирургическое пособие должно быть направлено на сохранение максимального объема почечной паренхимы. Данные факты определяют актуальность использования аблативных технологий, в том числе криоаблации, у пациентов с этой патологией.  

В работе сессий будет всесторонне продемонстрирован опыт нашего учреждения в решении рассматриваемых вопросов, помимо представленного выше, с докладами выступят Бусько Е.А., Черная А.В., Точильников Г.В., Васильев А.В., Петрик С.В., Денискин О.Н., Любимов С.В.

Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2022» будет проходить с 27 июня по 3 июля. С программой можно ознакомиться здесь

 


Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.