«Белые ночи 2022»: актуальные вопросы реабилитации пациентов с опухолями молочной и предстательной железы | Новости
Медиацентр
«Белые ночи 2022»: актуальные вопросы реабилитации пациентов с опухолями молочной и предстательной железы

22.06.2022

«Белые ночи 2022»: актуальные вопросы реабилитации пациентов с опухолями молочной и предстательной железы

Во второй день работы VIII Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2022», 28 июня, будут проведены две сессии, посвященные вопросам реабилитации онкологических пациентов с опухолями молочной железы и с опухолями предстательной железы. Какие вопросы будут рассматриваться, рассказала  профессор Татьяна Юрьевна Семиглазова, заведующая научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации, доктор медицинских наук.

Спасение жизни пациента, страдающего раком, до последнего времени являлось основной задачей онкологической медицины, но успехи исследований XXI века позволяют расширить сферу помощи онкопациентам, учитывая длительную ремиссию. Сегодня силы врачей направлены не только на увеличение срока жизни пациента, но также и на улучшение её качества.

Современная онкология ориентирована не только на поиск новых методов лечения, но и на разработку реабилитационных мероприятий. Это позволяет вернуть пациенту возможность осуществления его профессиональной деятельности и полноценного социального взаимодействия. Особое внимание уделяется вопросам психосексуальной реабилитации онкологических больных и восстановлению внутрисемейных отношений, поскольку это неотъемлемая часть полноценной жизни.

В центре внимания на форуме «Белые ночи 2022» будут вопросы реабилитации при онкологических заболеваниях молочной и предстательной железы. 

Сессию по реабилитации больных с опухолями предстательной железы откроет Носов Александр Константинович, заведующий урологическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Александр Константинович представит доклад о сексуальной жизни пациентов после начала лечения предстательной железы и мочевого пузыря. Также на секции будут подробно затронуты вопросы организации реабилитационных процессов в режиме fast-track, особенности применения методов БОС-терапии в лечении недержания мочеиспускания, современные способы лечения лимфостаза нижних конечностей после радикального лечения.

Одной из самых сложных задач в реабилитации пациентов является психологическая составляющая, которая ориентирует пациента на приверженность лечению, на взятие на себя ответственности за процесс восстановления. Улучшение качества жизни пациента напрямую зависит от его психоэмоционального состояния. На форме будут представлены доклады по психологической реабилитации пациентов, страдающих РПЖ: будут рассмотрены аспекты психологического сопровождения пациентов, даны методические рекомендации по оказанию психологической помощи.

Сессию по реабилитации пациентов с опухолями молочной железы откроет Иванова Галина Евгеньевна, главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, заведующая отделом медико-социальной реабилитации инсульта НИИ ЦВПиИ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, председатель Общероссийской общественной организации «Союз реабилитологов России».

Будут рассмотрены вопросы комплексной реабилитации больных РМЖ. Каспаров Борис Сергеевич, заведующий клинико-диагностическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, представит полную оценку эффективности персонализированных реабилитационных мероприятий больных РМЖ с последующими рекомендациями проведения восстановительного лечения.

С докладом выступит главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Республики Татарстан, заведующая кафедрой реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии – филиала Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ Бодрова Резеда Ахметовна. Будут представлены вопросы изменения порядков оказания медицинской помощи и того, как они скажутся на пациентах.

Один из основных направлений восстановительного лечения – психологическая и психосексуальная коррекция. Ряд докладов будет посвящен именно этой теме, будут подробно рассмотрены психологические особенности онкопациентов в процессе и после тяжелого лечения, его влияние на социальные, семейные и сексуальные отношения.

Сессия «Актуальные вопросы реабилитации больных с опухолями молочной железы» – 28 июня, начало в 10:00. Поток №3.

Сессия «Актуальные вопросы реабилитации больных с опухолями предстательной железы»  – 28 июня. Начало в 15:00.  Поток №2. 


Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.