Появление новой эффективной терапевтической опции для пациентов с метастатическим раком желудка | Новости
Медиацентр
Появление новой эффективной терапевтической опции для пациентов с метастатическим раком желудка

27.06.2020

Появление новой эффективной терапевтической опции для пациентов с метастатическим раком желудка

27 июня в рамках VI Конференции им. М.Л. Гершановича «Индивидуализация лечения больных опухолями ЖКТ: от науки к практике» состоялось интерактивное выступление докторара Элизабет Смит (Кембридж, Великобритания), эксперта по опухолям ЖКТ и автора рекомендаций ESMO по терапии рака желудка, посвященный терапии метастатического рака желудка в поздних линиях.

В ходе доклада, сопровождающегося голосованием, были подробно рассмотрены современные опции по лечению рака желудка после 2 линии, включая терапию ингибиторами контрольных точек и химиотерапию новым пероральным препаратом трилуридин/типирацил, показавшим свою эффективность в этой категории пациентов в крупном международном рандомизированном исследовании. Эффективность была показана во всех подгруппах исследования, в том числе у пациентов с гастрэктомией в анамнезе. Помимо увеличения общей выживаемости на 2,1 месяцев по сравнению с плацебо, препарат продемонстрировал также благоприятный профиль безопасности: большинство нежелательных явлений носили контролируемый характер и почти не влияли на качество жизни. Так, частота фебрильной нейтропении составила всего 2%.

В заключение председатель сессии, профессор Владимирова Л.Ю., подчеркнула важность появления новой эффективной терапевтической опции для пациентов с метастатическим раком желудка на поздних линиях терапии, особенно учитывая ее безопасность и сопоставимое с плацебо влияние на качество жизни, что является особенно важным у данных тяжело больных пациентов.

Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.