Форум «Белые ночи 2022»: нерешенные правовые вопросы онкологии | Новости
Медиацентр
Форум «Белые ночи 2022»: нерешенные правовые вопросы онкологии

23.06.2022

Форум «Белые ночи 2022»: нерешенные правовые вопросы онкологии

На Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи» традиционно большое внимание уделяется правовым вопросам. И в этот раз юристы Адвокатского бюро Onegin Group – лидера в отрасли медицинского права – подготовили серию докладов, в которых ответят на самые актуальные юридические вопросы. О чем пойдет речь, рассказала Ольга Владимировна Зиновьева, адвокат, управляющий партнёр, руководитель судебной практики Адвокатского бюро Onegin Group.

–  В первый день работы форума, 27 июня, в рамках VIII Конференции им. М.Л. Гершановича: сессии по заявкам Дмитрий Геннадьевич Бартенев, адвокат, руководитель правозащитной практики, к.ю.н., расскажет, как использовать препараты, закупленные пациентом или его родственниками, и какое юридическое, документальное сопровождение в этом случае должно быть. В этой теме много правовых тонкостей. Наша задача – помочь врачам выработать четкий и понятный алгоритм действий, который поможет избежать возможных юридических ошибок.

В четвертый день работы форума, 30 июня, будет проведена специальная отдельная сессия «Нерешенные правовые вопросы в онкологии».

В рамках этой сессии я сделаю доклад «Репродуктивные технологии для реабилитации онкопациентов: юридические коллизии и пределы ответственности медицинской организации». В данном случае мы будем говорить про постмортальную репродукцию и вообще про всё, что связано с использованием половых клеток либо эмбрионов после химиолучевой терапии. Тема актуальная, поскольку фактически это новый вид медицинской помощи, где многие юридические аспекты еще требуют детальной проработки и внимательного рассмотрения. Мы находимся в постоянном контакте с носителями передовых знаний в области репродуктивной медицины, помогаем клиникам репродуктивной медицины разрабатывать, апробировать и внедрять в практику новые правовые технологии, грамотно обеспечивать реализацию прав пациентов и способствовать достижению ими результата лечения, оставаясь при этом в строгом правовом поле.

Алексей Николаевич Николаев, адвокат, руководитель страховой практики, сделает доклад «Правовые особенности нового порядка финансирования федеральных медицинских центров: итоги первого года». Это будет интересное обобщение опыта последних полутора лет с того момента, когда вступили в силу соответствующие изменения в Федеральный закон №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и федеральные центры стали получать финансирование напрямую из федерального фонда обязательного медицинского страхования.  В этом направлении накоплено уже достаточно опыта, чтобы его можно было анализировать, систематизировать и делать выводы.

Доклад «Судебная оценка информирования пациентов, обязанности медицинских работников и риски медицинской организации», который сделает Татьяна Владимировна Заседателева, адвокат, руководитель трудовой практики, будет направлен на актуализацию данной темы в связи с повышенным судебным вниманием к этому вопросу. Рассмотрим новые тренды, исходя из усложнившейся регуляторики в этой области.

27 июня

VIII Конференция им. М.Л. Гершановича: сессия по заявкам

Начало 15:30 Поток №1

30 июня

Нерешенные правовые вопросы в онкологии

Начало в 10:00 Поток №2

Программа форума «Белые ночи 2022»


Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.