Подведены итоги IV Петербургского международного онкологического форума «Белые Ночи 2018» | Новости
Медиацентр
Подведены итоги IV Петербургского международного онкологического форума «Белые Ночи 2018»

12.07.2018

Подведены итоги IV Петербургского международного онкологического форума «Белые Ночи 2018»

Форум собрал специалистов из 43 стран мира - России, Европы, Америки и Азии. В мероприятии приняло участие 4157 человек – онкологов и врачей смежных специальностей, организаторов здравоохранения и ученых-фундаменталистов, представителей пациентских организаций и благотворительных фондов.

Программа IV Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2018» отличалась большим разнообразием, насыщенностью и интенсивностью. На протяжении четырех дней – с 5 по 8 июля 2018 года в тринадцати залах конгресс-центра отеля Park Inn by Radisson Прибалтийская было заслушано 800 докладов по шестидесяти трём направлениям, состоялись оживленные дискуссии, конференции, сателлитные симпозиумы, семинары, мастер-классы, также была представлена выставочная экспозиция фармацевтических компаний, производителей медицинского оборудования, специализированных медицинских изданий, в которой приняло участие 48 фирм.

По уже сложившейся традиции форум предварял двухдневный обучающий «Курс мультимодальной визуализации молочной железы» с практическими мастер-классами, на котором знания получили 110 слушателей.

Всего мероприятие посетили 4157 специалистов, в том числе делегации из Кореи и Китая. Еще более 300 участников подключились к онлайн-трансляциям сессий форума. В числе выступивших на форуме 768 спикеров 142 иностранных эксперта. Мероприятие прошло под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации, оно аккредитовано в системе непрерывного медицинского образования.

Основная программа форума отличалась мультидисциплинарной направленностью. Были затронуты глобальные стратегические темы, такие как современные проблемы оказания онкологической помощи населению, организация работы онкологической службы, профилактика и скрининг рака, экономические вопросы функционирования онкодиспансера в системе ОМС, цифровая медицина, методология организации клинических исследований, фармэкономика.

В фокус попали и узкоспециализированные вопросы диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний, используемые для этого технологии и методики, реабилитация онкопациентов, паллиативная помощь.

Специальными гостями форума стали Michel Sadelain/Мишель Саделейн - ведущий специалист по CAR-T терапии, директор Центра клеточной терапии и инженерии онкологического центра Слоан-Кеттеринг в Нью-Йорке и Elisabete Weiderpass/Элизабет Вайдерпасс - директор Международного агентства по исследованию рака (МАИР) Института исследований рака Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эксперт в области эпидемиологии и профилактики рака.

Некоторые темы были включены в программу впервые в истории форума, также можно выделить ряд направлений, которые в 2018 году прозвучали более масштабно, чем в предыдущие годы.

Впервые состоялась секция, посвященная прорывным технологиям клеточной и генной терапии в онкологии и гематологии. Специалисты активно обсуждали вопросы, связанные с редактированием генома и инновационной технологией CAR-T. Лекции прочитали Michel Sadelain/Мишель Саделейн и Isabelle Riviere/Изабель Ривера – ведущие специалисты по CAR-T терапии. Прошла также панельная дискуссия по вопросам производства и регулирования продуктов для генной и клеточной терапии, в которой приняли участие как зарубежные, так и отечественные эксперты, в том числе представители Министерства здравоохранения РФ.

Огромный интерес участников форума вызвали секции, посвященные организации работы онкологической службы – «Профилактика и скрининг рака», «Организация онкологической помощи в Российской Федерации», «Современные проблемы организации онкологической помощи населению».

Своими рекомендациями по разработке национальной стратегии по контролю за онкологическими заболеваниями поделилась Elisabete Weiderpass/Элизабет Вайдерпасс – директор МАИР, о китайском опыте в этой сфере рассказал Hao Xishan/Хао Ксишан – президент ассоциации онкологов Китая и Университета города Тяньцзинь.

О ходе разработки национальной онкологической стратегии сообщили Андрей Дмитриевич Каприн, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения России (Москва) и Алексей Михайлович Беляев, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения России (Санкт-Петербург). О критериях формирования и контроля качества национальных популяционных раковых регистров оживленно дискутировали онкоэпидемиологи из России, Белоруссии, Грузии и Киргизии.

Особенно масштабно – практически на протяжении всех четырех дней работы форума - освещались темы диагностики и лечения рака желудка, рака яичников, рака молочной железы. В сессиях, посвященных этим онкопатологиям приняли участие специалисты мирового уровня, такие как ведущие специалисты по хирургии желудка из Японии – профессор Takeshi Sano/Такеши Сано и Takahiro Kinoshita/Такахиро Киношита, президент Европейского общества гинекологической онкологии (ESGO) Denis Querleu/Дени Курле и целая группа представителей ESGO, новатор в области таргетной терапии рака молочной железы и его интраоперационной лучевой терапии Wolfgang Eiermann/Вольфганг Эйрман, а также Philip Portmans/Филип Портманс – президент-элект Европейской организации по борьбе с раком (ECCO).

Мастер-классы в формате «Живая хирургия» с трансляциями из операционных прошли на этот раз и в 2D и в 3D форматах. Вниманию хирургов-онкологов были представлены лапароскопические онкогинекологические операции, лапароскопическая хирургия желудка, торакальная хирургия, хирургическое лечение после неоадъювантной химиотерапии молочной железы, инновационные операции опухолей головы и шеи.

Формат «Живая хирургия» впервые был использован при проведении секции по лечению опухолей головы и шеи – прямая трансляция проводились из операционной НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова с включениями из операционных других медицинских учреждений.

На базе «Endoskill» - первого в стране образовательного центра повышения квалификации хирургов-онкологов (проект НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова) были продемонстрированы возможности совершенствования мануального мастерства хирургов с помощью операций на биологических моделях (свиньях).

В первый раз прошла секция по амбулаторной онкологии, на которой специалисты делились своим практическим опытом оказания амбулаторной помощи пациентам с предраковыми заболеваниями и злокачественными новообразованиями.

Новой для участников форума стала тема кардиоонкологии, в рамках которой обсуждались проблемы кардиотоксичности противоопухолевого лечения.

Особое внимание было уделено онкологическим заболеванием у детей, а также у пациентов пожилого и старческого возраста. В рамках секции «Детская онкология» были обсуждены вопросы оказания онкологической помощи детям, а также особенности онкологических заболеваний детского возраста. «Сопроводительная и поддерживающая терапия онкологических больных пожилого и старческого возраста» рассматривала нюансы лечения гериатрических пациентов, в том числе с социально-значимыми инфекциями.

Акценты были сделаны и на фундаментальной и прикладной науке. В отдельную секцию была выделена тема «Циркулирующие нано-везикулы: роль в патогенезе онкологических заболеваний и перспективы применения в онкологической практике». На протяжении двух дней проходила секция «Эволюционная онкология и вирусология». Проблемы канцерогенных факторов были обсуждены на секции «Световой десинхроноз, старение и рак».

Представить свои научные работы, результаты клинической практики могли как признанные мэтры, так и молодые ученые. Состоялась сессия молодых ученых по онкопсихологии, в формате школы молодых ученых прошли фундаментальные «Петровские чтения», также на специальной конференции были представлены лучшие работы, победившие в конкурсе молодых ученых.

В рамках секции, посвященной реабилитации онкологических больных, состоялась сессия пациентских организаций на которой была обсуждена их роль в реабилитации онкологических пациентов, представлены реализуемые ими программы поддержки онкопациентов.

Специалисты, которые не смогли посетить IV Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2018», могут посмотреть видеозаписи всех его секций, которые будут размещены на сайте форума.

«Форум объединяет лучших специалистов различной направленности, ведь большинство онкологических заболеваний сегодня лечатся только усилиями междисциплинарной команды. В этом году они не только делились передовым опытом, последними научными достижениями и практическими приемами, но и совместно вырабатывали рекомендации по формированию национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями» - подчеркивает значимость мероприятия Алексей Михайлович Беляев, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России.

Организаторы – ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский онкологический центр им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ и Ассоциация онкологов Северо-Западного Федерального округа благодарят всех участников форума и приглашают на V Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2019», который состоится с 20 по 23 июня 2019 года.

Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.