IX Петербургский международный форум «Белые ночи 2023»: предварительные итоги | Новости
Медиацентр
IX Петербургский международный форум «Белые ночи 2023»: предварительные итоги

08.07.2023

IX Петербургский международный форум «Белые ночи 2023»: предварительные итоги

IX Петербургский международный форум «Белые ночи 2023» проходил с 3 по 8 июля. В мероприятии приняли участие специалисты более чем из 29 стран – Китая, США, Франции, Великобритании, Ирана, Алжира, Германии, Казахстана, Армении, Узбекистана, Таджикистана и других.

Длительность эфира составила 328 часов, состоялось 135 секций, в том числе 8 в формате «Живая хирургия». 639 российских и 37 иностранных спикеров прочитали 730 докладов.

В торжественной Церемонии открытия форума участвовали почетный консул Российской Федерации в Республике Индия Ратиш Наир, руководители национальных онкологических центров Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии.

В этом году наряду с темами, посвященными современным технологиям скрининга, диагностики и лечения онкологических заболеваний, сопроводительной терапии и реабилитации, обсуждались актуальные вопросы цифровой трансформации и искусственного интеллекта, дополнительного профессионального образования и правового регулирования, доклинических исследований и популяционных раковых регистров.

Пристальное внимание специалистов привлекли сессии «Живая хирургия» – прямые трансляции из операционных шли в течение четырех дней. Впервые на форуме были организованы секции, посвященные трансплантологии в онкологии, а также диагностике и лечению гепатоцеллюлярного рака. Фундаментальная онкология была представлена сессиями по иммунологии, молекулярной генетике, микроРНК.

Традиционно в программу форума включены секции, рассчитанные на молодых специалистов  – врачей, ученых, средний медицинский персонал. В игровом формате прошли школа «Трудности общения врача и пациента», а также сессия с элементами «Что? Где? Когда?» для медсестер. Свои доклады представили победители тринадцатого Всероссийского конкурса молодых ученых.

В последний день работы форума состоялся круглый стол, который собрал членов пациентских организаций, благотворительных фондов и активистов. По его окончанию благодарностями были награждены представители 5 организаций из России и СНГ, а также 3 активных пациента. Торжественную Церемонию вела заслуженная артистка РФ Елизавета Боярская, в награждении участвовали депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VII созыва Александр Ржаненков и Марина Макарова.

Форум «Белые ночи 2023» впервые с 2019 года прошел в очном формате, при этом желающие, как зрители, так и спикеры имели возможность подключиться онлайн.

Яркие профессиональные дискуссии, душевное неформальное общение, нестандартная интерактивная подача информации – эти уникальные особенности мероприятия отмечают все его участники.

Будем рады видеть вас в следующем году на юбилейном Х Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2024». Ведь это больше, чем онкология!

Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.