Итоги проведения конференции "Новые информационные технологии в медицине" | Новости
Медиацентр
Итоги проведения конференции "Новые информационные технологии в медицине"

03.08.2018

Итоги проведения конференции "Новые информационные технологии в медицине"

Активное развитие темы информационных технологий в нашем учреждении, происходившее в течение последнего года, показывает, что преобразование НИИ в Национальный медицинский исследовательский центр - не простая формальность. Меняется не только вывеска - меняется подход к лечебной и исследовательской работе; он все более ориентируется на внедрение и применение новых информационных технологий.
Так, в декабре 2017 года, по инициативе руководителя отдела организации доклинических и клинических исследований Артема Николаевича Полторацкого был создан Центр компетенций в информационных технологиях в медицине, который объединил работников ИТ-сферы, инноваторов, исследователей и врачей, стремящихся расширять свои знания в сфере электронного здравоохранения. В апреле была проведена конференция "Автоматизированные информационные системы в медицине" (www.ais- med.ru). Следует отметить, что это была первая конференция данной тематики, проведенная в стенах нашего учреждения. Именно с нее началось наше плодотворное сотрудничество с Санкт-Петербургским институтом информатики РАН. Наконец, в рамках международного онкологического форума "Белые ночи" появилась новая составляющая - конференция "Новые информационные технологии в медицине".
Конференция прошла 7 июля в отеле Park Inn by Radisson Прибалтийская. В программе было представлено 14 докладов, посвященных правовым аспектам цифровой медицины, искусственному интеллекту, технологии распределеных реестров (блокчейн), телемедицине. Центром компетенций был представлен доклад об одном из наших проектов - системе контроля добросовестности здоровых добровольцев, участвующих в клинических исследованиях.
Особую значимость мерпориятию придало присутствие среди докладчиков представителей корпораций IBM и Microsoft.
Конференция помогла упрочить контакты с Комитетом по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга, сотрудничество с которым также началось в этом году.
Можно с полной уверенностью сказать, что форум "Белые ночи" заговорил на совершенно новом языке - языке медицинских информационных технологий, а наша конференция стала прекрасной площадкой для общения врачей и ит-специалистов, чья деятельность непосредственно касается сферы здравоохранения.
Президиум: заместитель директора по внешним связям ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина" Минздрава России Андрей Альбертович Мещеряков, руководитель Центра компетенций в сфере информационных технологий в медицине ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" Минздрава России Артем Николаевич Полторацкий, ст.н.с. лаборатории прикладной информатики и проблем информатизации общества СПИИРАН к.т.н. Владислав Станиславович Блюм, начальник отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга Галина Рафаиловна Насырова, главный специалист отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга Ирина Васильевна Ухватова.
Докладчики:
Леонид Владимирович Константинов (Центр компетенций в информационных технологиях в медицине ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" Минздрава России, Санкт-Петербург)
Кирилл Анатольевич Васильев (Центр компетенций в информационных технологиях в медицине ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" Минздрава России, Санкт-Петербург)
Алексанр Владимирович Гусев (ООО "К-МИС", Петрозаводск)
Александр Сергеевич Худяков (Microsoft, Москва)
Николай Алексеевич Марин (IBM, Москва)
Вадим Юрьевич Лихолетов (ООО "ТБИ", Нижний Новгород)
Алексей Вячеславович Карпинский (ООО "СмартМед", Москва)
Александр Александрович Константинов (ONDOC, Санкт-Петербург)
Сергей Юрьевич Сорокин (ООО "Интеллоджик", Москва)
Владимир Владимирович Вортников (ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" Минздрава России, Санкт-Петербург)
Юрий Сергеевич Макаров (ООО "Avicenna", Санкт-Петербург)
Олег Игоревич Никитин (ООО "ЭНЦ")
Денис Юрьевич Вурдов (ROSMED.INFO)
Игорь Евгеньевич Тюрин (ГБОУ ДПО "РМАПО" Минздрава России)

Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.