Евгений Имянитов: Склонность к курению на 60-70% может быть связана с генетическими факторами | Новости
Медиацентр
Евгений Имянитов: Склонность к курению на 60-70% может быть связана с генетическими факторами

21.06.2019

Евгений Имянитов: Склонность к курению на 60-70% может быть связана с генетическими факторами

Привычка курить может формироваться не только из-за социальных факторов, но и из-за генетических. Такое предположение, основанное на клинических исследованиях небольших групп пациентов, озвучил на V Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи» врач-генетик, заведующий научным отделом биологии опухолевого роста НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Евгений Имянитов.

Учёный напомнил, что международное научное сообщество официально признало вред курения в 1962 году. Привычку назвали основной причиной распространенности рака легкого. В течение 20 лет после этого в странах Запада количество курильщиков значительно снизилось — и это был максимальный спад числа курящих, который удалось зафиксировать за несколько десятилетий.

«К 1981 году количество курильщиков сократилось больше, чем в три раза — 25,4%. В следующие десять лет спад продолжился — но только на 0,3%. И только совсем драконовские меры, когда курильщиков изгнали из всех общественных мест, драматически увеличили стоимость табачных изделий, привели к дальнейшему спаду. Что это означает? Огромное количество курильщиков не являются в полной степени зависимыми, и если они информированы, если они понимают, что курение является вредной привычкой, они могут с ней справиться», — сказал Евгений Имянитов. 

Как пояснил ученый, существуют исследования, которые позволяют допустить, что предрасположенность к курению может быть в значительной мере обусловлена генетически. «Существует некая пропорция людей, у которых есть склонность к курению. Это показывают и генетики: если мы говорим, например, про исследования, когда сравнивают близнецов, которые живут вместе, и которые были разлучены, или когда сравнивают однояйцевых и разнояйцевых близнецов, то достаточно точные генетические исследования показывают, что примерно 60-70% склонности к курению так или иначе связаны с генетическими факторами», — рассказал ученый.

Эксперт изучил несколько малых групп пациентов (до 500 человек в каждой): тех, то никогда не курил; кто пробовал курить, но не стал курильщиком; курящих; бросивших курить. Евгений Имянитов заметил определенные закономерности, которые позволили сделать вывод, что у людей, никогда не пробовавших курить, отличается генотип: они не стремятся искать новизну. По данным Евгения Имянитова, они обладают своеобразными регуляторами дофаминового обмена, то есть их организм не требует дополнительных стимуляторов для выброса дофамина, коими для курильщиков являются сигареты.

«Люди, у которых нормальная активность дофаминовых рецепторов, без всяких стимуляторов имеют нормальное настроение, у них нормально функционирует мозг, и они более или менее адекватно реагируют на обстоятельства. Примерно четверть людей имеют недостаточность этих рецепторов, и, получается, им нужен стимулятор, чтобы находиться в нормальном состоянии, настроении. Это может быть никотин, это могут быть наркотики, это может быть избыточное питание. Все это приводит к синтезу дофамина и к активации системы вознаграждения», — пояснил Евгений Имянитов.

Ученый подчеркнул, что пока приведенные показатели сложно рассматривать как серьезные основания для научных выводов. «Порог достоверности, статистики знают, — вещь достаточно лукавая. Но что принципиально: собирательно мы можем очень уверенно сказать, что никогда не пробовавшие курить отличаются от всех остальных по своему генотипу. Что некурящие отличаются от курящих и бросивших, и курящие в меньшей степени отличаются от бросивших курить. Но надо понимать, что и группы изучались маленькие, и это исследование было призвано лишь выявить тендценции», — отметил он.

В заключение онколог добавил, что многим курильщикам сложно отказаться от вредной привычки без медицинской помощи, и не стоит их за это упрекать. «Курение — это не просто привычка, а вещь, связанная с физиологическими особенностями человека, в том числе и врожденными. Надо понимать, что многих людей, которые курят, трудно просто ругать — им нужны медицинские вспомогательные меры, в том числе, никотин-заместительная терапия», — подчеркнул Евгений Имянитов.
 

Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.