6 пабликов об онкологии | Новости
Медиацентр
6 пабликов об онкологии

18.06.2019

6 пабликов об онкологии

Всегда под рукой: 6 пабликов об онкологии, которые стоит почитать

Отбирать новые научные статьи по нужной теме, читать их и изучать - отдельный вид искусства. Особенно это увлекательно, когда только за одну неделю выходит пара десятков научных работ. Сейчас задачу немного облегчают телеграм-каналы: можно знакомиться с содержанием крупных клинических исследований за чашкой чая в перерыве. В нашем дайджесте ребята, которые делятся свежими новостями и всегда ссылаются на проверенные источники. Бонус: паблик, который есть только «Вконтакте».

Медач — мастодонт среди пабликов о доказательной медицине, на который подписываются молодыми врачами и не отписываются потом. Подкасты о сложных случаях в науке, анонсы мастер-классов, лекций, наборов на стажировки, новости простым языком и для тех, кто любит посложнее. Об исследованиях онкологических заболеваний тоже немало. Кладезь для врача на любой ступени карьерной лестницы.

Oncology Fellow — нестрашный канал об онкологии от Софьи Меншиковой и Алексея Паско. Много ссылок с понятным введением на разные статьи. Из последнего: есть новости о ретроспективной оценке риска рака желудка у более чем 10 тысяч корейцев; статья в Nature Medicine о том, как искусственный интеллект может улучшить результаты НДКТ; пересказ истории Пап-теста. Есть что почитать. 

Cancel Cancer — канал от создателей компании yRisk, в которой оценивают наследственные риски развития рака. Добрый паблик о генетической стороне онкологии и других заболеваний: образовательные видео от создателей и их соратников, ссылки на качественный научпоп о профилактике, приглашения на лекции о генетике. Почему бы и нет?

Высшая школа онкологии — паблик одноименного проекта Фонда профилактики рака, где из талантливых молодых врачей растят специалистов по мировым стандартам. Сейчас там очень много новостей о закончившемся наборе в ВШО, однако в спокойное время каждый день публикуются профессионально отобранные дайджесты из мира онкологии.

Medical Oncology, в описании сказано «Канал молодого химиотерапевта», есть и чат со стажировками и прочими возможностями) — обзоры недельных новостей из мира онкологии. Каждый раз что-то новое: и размышления о кетогенной диете, и брошюры для пациентов при нейроэндокринных опухолях, и исследования нейротоксичности, и очередные клинические рекомендации ASCO. Подписка никому не помешает.

Медфронт — паблик одноименного новоиспеченного медиа о доказательной медицине, которое создала команда сооснователя фонда «Эволюция» Петра Талантова. Проверенные дайджесты простым языком о важном: от иммунотерапии до очередных новостей о глифосфатах, от доплат врачам в России до новых проверок FDA. В общем, коллеги развеют предубеждения о медицинских журналистах.

Дополнительная информация на наших ресурсах в социальных сетях:

Telegram https://t.me/wnof2019
VK https://vk.com/wnof2019

Возврат к списку

Какие СМИ могут попасть на форум?

Мы рады любым средствам массовой информации, которые профессионально пишут о медицине.

Представители специализированных медицинских медиа смогут получить информацию из первых рук об организации здравоохранения в России и мире, о ближайших изменениях в подходах к диагностике и лечению рака в России, пообщаться с представителями медицинского бизнеса и руководителями ведущих медицинских центров страны.

Журналистам из общественно-политических медиа форум даст возможность пообщаться с медицинским менеджментом, представителями пациентских организаций, онкологами из России и мира, достоверно осветить вопросы развития онкологической службы России и проблемы, которые ей предстоит решить.

Как аккредитоваться на форум «Белые ночи»?

По вопросам аккредитации, организации интервью и другим вопросам:
Столярова Ирина Михайлова - пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова" Минздрава России
@: smi@aonw.ru

Пресс-центр форума «Белые ночи» будет открыт для работы представителей медиа на протяжении всех дней мероприятия.

Предупреждение
Сайт forum-onco.ru содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Для доступа к контенту сайта подтвердите, что Вы являетесь дипломированным медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.